Гуцериев намерен выкупить у "Траста" одного из девелоперов Москвы
Основатель группы "Сафмар", миллиардер Михаил Гуцериев планирует выкупить 49% девелопера "А101" с баланса банка непрофильных активов "Траст", сообщает РБК со ссылкой на источники. В "Траст" были переданы "плохие долги" санированных ЦБ в 2017 году крупных частных банков, в том числе Бинбанка — его мажоритарием был племянник Гуцериева Микаил Шишханов, сам Гуцериев владел миноритарным пакетом.
Выкуп "А101" — один из элементов сделки, связанной с требованиями, возникшими у "Траста" к бывшим собственникам Бинбанка после его санации, утверждают источники РБК. Сейчас Гуцериев владеет 51% девелоперской компании, а если сделка состоится в запланированном виде, он получит полный контроль над ней.
Сейчас Гуцериев договаривается с Центробанком об урегулировании долга на 140 млрд рублей, писал ранее Reuters со ссылкой на источники. Собеседник РБК сумму подтверждает и отмечает, что она складывается из денежной части и положительного для "Траста" эффекта от изменения условий по бумагам "РуссНефти". В результате соглашения "Сафмар" получит близкие к нему активы, он участвует в сделке деньгами и иными финансовыми инструментами, в том числе привилегированными акциями "РуссНефти", условия по которым будут улучшены.
Сделку должны утвердить 30 октября на набсовете "Траста", где будет рассмотрен вопрос о согласии на совершение "Трастом" крупных взаимосвязанных сделок. По словам двух источников, знакомых с ходом переговоров, выкуп "А101" может составить около 40 млрд рублей. Сделка будет денежной, добавляет один из них.
По мнению экспертов, стоимость компании "А101" можно

Ваш комментарий