ДТП можно будет оформить онлайн
Оформить ДТП по европротоколу онлайн с 1 ноября можно будет в четырех пилотных регионах: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, начинает работать "первый суперсервис в стране, который называется "Помощник ОСАГО".
"Сервис позволит без участия ГИБДД в течение 10—15 минут после аварии оформить ДТП, — сообщил Юргенс на форуме лидеров страхового рынка "Время digital". — Приложение интегрировано с порталом госуслуг и Единой информационной системой, и информация о событии сразу же попадает в РСА и страховую компанию".
По статистике, сейчас по европротоколу оформляется более 52% ДТП. Однако ныне действующая ИТ-платформа РСА препятствует эффективному развитию рынка автострахования из-за низкого качества данных и слабой надежности устаревшей платформы. Поэтому страховое сообщество планирует реализовать проект создания абсолютно новой платформы.
"В ее создание страховое сообщество вложит в течение пяти лет более 3 млрд рублей, — сообщил Игорь Юргенс. – в нынешнем году уже инвестировано около 1.5 млрд рублей. Концепция будущей платформы сделать страхование осаго абсолютно гарантированным и информационно прозрачной и для нас, и для регулятора. И соответствует всем требованиям, которые предъявляет законодательство и регулятор".

Ваш комментарий