"Траст" и "Сафмар" договорились об урегулировании споров на 135 млрд рублей
Банк непрофильных активов ("Траст", БНА), группа "Сафмар" и банк "Открытие" заключили соглашение об урегулировании споров общей суммой 135 млрд рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе БНА.
Стороны договорились, что группа "Сафмар" выкупит ряд активов у группы банка "Траст" на сумму около 94 млрд рублей, реструктуризирует часть активов, в данный момент принадлежащих банку, на общую сумму 41 млрд рублей, а также откажется от исковых требований к группам "Траст" и БФКО совокупно на 31 млрд рублей. При этом ряд денежных сделок в размере 35 млрд рублей должны быть завершены до 31 декабря 2019 года, а трансформация активов — до конца I квартала 2020 года. Остальные платежи должны осуществляться по утвержденному графику до конца III квартала 2024 года, говорится в сообщении.
Стороны не раскрывают сделки, вошедшие в периметр соглашения.
При реализации соглашения БНА получит положительный экономический эффект в размере 135 млрд рублей. "Траст" и "Открытие" обязуются не предъявлять "Сафмару" никаких требований по итогам исполнения этого соглашения. По сделкам, не вошедшим в него, участники сохраняют все соответствующие им права и обязанности. По урегулированию вопросов касательно Бинбанка и банка "Рост" будет проводиться отдельная работа.
"Микаил Шишханов, а также другие менеджеры, которые контролировали банки "БИН" и "РОСТ" до февраля 2017 года, когда Михаил Гуцериев возглавил банковскую группу "БИН", в соглашение об урегулировании не вошли. С ними предстоит отдельная работа за рамками подписанного соглашения", — добавили в БНА.

Ваш комментарий