USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Ростелеком": слово "да" не открывает доступ к финансовым услугам по биометрии

Bankir.ru | 5 ноября 2019 г. 20:23 | 173 просмотра

Снять деньги со счета или воспользоваться любой другой финансовой услугой по одному слову через Единую биометрическую систему (ЕБС) невозможно, поясняет "Ростелеком" в связи с участившимися случаями телефонного мошенничества.

"Для идентификации гражданина и получения банковских услуг с использованием Единой биометрической системы недостаточно произнести какое-либо отдельное слово, например, "да" или "я подтверждаю". Идентификация в Единой биометрической системе основана на комбинации голоса и лица клиента. При получении банковской услуги пользователь подтверждает личность по биометрии — глядя в камеру произносит случайно сгенерированную последовательность цифр. Эту последовательность невозможно записать заранее, она различается при каждом запросе", — говорится в сообщении компании.

Отдельно в "Ростелекоме" отмечают, что ЕБС, созданная по инициативе Центробанка РФ и Минкомсвязи, сегодня позволяет выполнить три финансовые операции: открыть счет или вклад, оформить кредит, сделать денежный перевод. Провести другие операции, например, снять деньги с текущего счета, с помощью ЕБС невозможно, уточняют в компании.

"В Единую биометрическую систему заложены повышенные требования к информационной безопасности и комфорту граждан при дистанционном получении услуг. Обмануть биометрические алгоритмы и получить данные из базы, где хранятся биометрические контрольные шаблоны граждан, невозможно, — отметил директор по цифровой идентичности "Ростелекома" Иван Беров. — Хочу успокоить активных пользователей банковских услуг: по словам "подтверждаю" или "да" при ответе на телефонный звонок, о которых так много сейчас пишут в СМИ, получить данные для удаленной биометрической идентификации или снять деньги со счета невозможно. Подчеркну, что речь идет именно о Единой биометрической системе, а не о локальных биометрических системах банков. Единая биометрическая система работает только с комбинацией голоса и лица клиента".

Для идентификации клиента ЕБС должна не только услышать, как человек произносит определенный набор цифр, но и увидеть, как он это делает. "Ростелеком" использует специальный алгоритм выявления подделки, который позволяет определить, что перед камерой находится живой человек, а не фотография или запись голоса, проверяет его на соответствие микромимики лица и естественность поведения. Это гарантирует клиентам высокий уровень информационной безопасности при получении банковских услуг", — подчеркивается в сообщении.

Ваш комментарий