USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Финам": высокая дивидендная доходность поддержит котировки бумаг Сбербанка

Banki.ru | 7 ноября 2019 г. 13:31 | 208 просмотров

Аналитики "Финама" рекомендуют инвесторам держать в портфелях акции Сбербанка в расчете на повышенные дивиденды. По их оценкам, в следующем году банк может увеличить размер выплат акционерам до 19 рублей на акцию, что составляет 8,5% доходности по обыкновенным и 9,1% — по привилегированным акциям.

"По норме выплат и ожидаемой доходности мы считаем Сбербанк одним из самых привлекательных дивидендных эмитентов в финансовом секторе и на российском рынке акций", — отмечает ведущий аналитик "Финама" Наталья Малых. По ее прогнозам, потенциал роста котировок акций Сбербанка составляет 8%.

Ожидания повышенных дивидендов поддерживаются как заявлениями самого банка (в конце 2017 года Сбербанк принял новую дивидендную политику в рамках "Стратегии-2020", которая предусматривает постепенное повышение нормы выплат до 50% прибыли по МСФО к 2020 году), так и прогнозами по росту прибыли.

По итогам 2019 года, согласно консенсус-прогнозу Reuters, прибыль Сбербанка может вырасти на 5%, до 875 млрд рублей. По итогам 2018 года коэффициент выплат составил 43,5% прибыли по МСФО, а за 2017 год — 36%.

Ваш комментарий