USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

iDSystems: С2В в СБП по протоколу

Bankir.ru | 11 ноября 2019 г. 17:16 | 158 просмотров

Вендоры процессинговых решений быстро поняли, что один из элементов перспективной платежной системы Банка России, а именно, Система быстрых платежей (СБП), является сервисом, который в ближайшем будущем практически полностью прекратит их основной бизнес (то есть, непосредственно, процессинг банковских карт). Ведь СБП, по сути, является антипроцессингом. Особенно в инкарнации С2В платежей. И, если, подумать конспирологически, то сегодняшнее вовлечение процессинговых компаний во внедрение СБП есть реализация некого вида "итальянской забастовки". И существует очень большое опасение, что банки, подключающиеся к СБП с использованием вендоров процессинга банковских карт, столкнутся с необходимостью двойных внедрений. 

В ближайшие несколько месяцев всё, что касается массового взаимодействия с СБП, станет понятным. Сегодня же ясно, что решение для взаимодействия с СБП должно быть реализовано вне каких бы то ни было имеющихся автоматизированных систем банка, работать в режиме 24х7х365, но не быть процессингом банковских карт!

Именно такой продукт предлагает банкам компания  iDSystems . Это простое, надёжное решение. Отдельно устанавливаемый на реальном или виртуальном сервере  Модуль "Шлюз к СБП"  системы "iDБанк"  позволяет кредитным организациям реализовать все сценарии С2С взаимодействия с СБП. В производственном цикле уже находится и второй модуль, который обеспечит реализацию взаимодействия оплаты в пользу юридических лиц — Модуль "СБП С2В" системы "iDБанк". 

А сейчас чуть подробнее про С2С. Вся прелесть реализации взаимодействия с продуктами iDSystems заключается в том, что этими решениями уже пользуются множество банков. Функционально "Шлюз к СБП" принадлежит семейству продуктов "iDDirect", в которое входят модули по взаимодействию с ГИС ГМП, ГИС ЖКХ и модуль доставки в банк коммерческих начислений. Все они работают через технический модуль "Менеджер связок", который унифицирует взаимодействие интеграционного слоя для решения любых задач, связанных с платежами в банке. "Менеджер связок" обеспечивает возможность проведения авансовых платежей через известные платёжные системы, запросов начислений, реализации прямого списания со счетов. Всё это делается с использованием одного универсального протокола взаимодействия. То есть единожды реализовав интеграцию по этому протоколу, банк получает возможность безгранично расширять перечень платёжных сервисов для клиентов. Так, например, получается и с модулем "Шлюз к СБП": те банки, которые реализовали интеграцию с "Менеджером связок", могут работать с СБП без серьёзных доработок системы ДБО.

Есть ещё одна причина сделать выбор в пользу решения от iDSystems: взаимодействие с СБП подразумевает использование СКАД (СКЗИ) "Сигнатура" или "Янтарь", что автоматически приводит к необходимости исполнения требований формуляров на эти СКЗИ. Среди требований —  проведение соответствующих тематических исследований в специализированной лаборатории на отсутствие недекларированных возможностей и корректность встраивания в прикладное ПО взаимодействия со СКЗИ. Предусматривая подобное, компания реализовала эту необходимость в проекте решения. На этапе архитектурных разработок была обеспечена возможность разделения Модуля "Шлюз к СБП" на функциональную часть и на ту, которая может пройти тематические исследования. Перспективное наименование модуля — "Универсальный сервер подписи для СБП".

Компания успешно прошла Первичные тестовые испытания взаимодействия ("ТИВ") с НСПК и сегодня проводит пилотные внедрения решения в банках!

Вступайте в наш клуб!

Ознакомиться с Протоколом ТИВ С2С можно по  ссылке .

Ваш комментарий