USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Улюкаев считает разумным финансирование дефицита Пенсионного фонда из ФНБ

Banki.ru | 10 июня 2015 г. 17:47 | 187 просмотров

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев назвал разумным возможное финансирование дефицита Пенсионного фонда из средств Фонда национального благосостояния.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце мая поручил проработать возможность использования средств ФНБ для покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Совокупный объем ФНБ, по данным на 1 июня, составляет 4,018 трлн рублей.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов высказывался против данной возможности.

"Среди разрешенных направлений использования средств ФНБ у нас есть поддержка пенсионной системы, это просто по закону так. Поэтому теоретически можно подумать о том, чтобы за счет ФНБ профинансировать полностью или частично трансферт Пенсионному фонду. Это бы соответствовало нормативной базе и было бы разумно. Любое другое использование требует дополнительной проработки", — сказал Улюкаев РИА Новости.

На этой неделе два источника в социально-экономическом блоке правительства сообщили информационному агентству, что трансферт из федерального бюджета РФ на сбалансированность бюджета Пенсионного фонда в 2016 году может вырасти на 700 млрд рублей.

Согласно данным ПФР, в 2015 году трансферт на сбалансированность его бюджета составляет около 690 млрд рублей.

Ваш комментарий