USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

S&P считает высокими страновые и отраслевые риски российского рынка страхования вне сегмента "жизнь"

Banki.ru | 13 ноября 2019 г. 22:05 | 173 просмотра

Для российского рынка страхования , не относящегося к страхованию жизни, характерны высокие страновые и отраслевые риски. Об этом говорится в тематическом обзоре рейтингового агентства S&P Global Ratings.

"Позитивное влияние на показатели сектора оказывают высокие, хотя и снижающиеся, показатели прибыльности и повышение качества регулирования. Вместе с тем мы отмечаем давление, связанное со сложными условиями ведения операционной деятельности в России и слабыми перспективами экономического роста. Как следствие, мы прогнозируем низкие темпы роста страховой премии в 2019—2020 годах", — говорится в аналитическом материале.

Темпы роста страховой премии в страховании, не относящемся к сегменту "жизнь", будут невысокими вследствие слабых перспектив экономического роста и усиления конкуренции между страховыми компаниями, что обусловит давление на тарифы на услуги страхования, прогнозируют в агентстве. Там ожидают, что в сегменте автострахования перспективы роста будут ограничены главным образом в связи с постепенной либерализацией законодательства, регулирующего обязательное страхование автогражданской ответственности , усилением конкуренции, низким уровнем располагаемых доходов и более значительным использованием франшизы в продуктах каско .

Несмотря на не столь благоприятные перспективы роста, деятельность российских компаний из рассматриваемого сегмента страхового рынка (страхование, не относящееся к сегменту страхования жизни), остается прибыльной, указывают в S&P. "Однако показатели прибыльности страховых компаний снижаются. Комбинированный коэффициент, рассчитанный для этих компаний, вероятнее всего, будет ниже 98% в 2019—2020 годах, и мы ожидаем, что коэффициент рентабельности собственного капитала составит более 13% в 2019—2020 годах. По нашему мнению, доходность инвестиций страховых компаний снизится по сравнению с пиковым уровнем, отмечавшимся в 2015—2016 годах. Мы также полагаем, что высокие страновые риски, характерные для Российской Федерации, обуславливают сложные условия ведения операционной деятельности для страховых компаний", — пишут аналитики.

"Несмотря на прогнозируемый рост реального ВВП в среднем на уровне 1,3% в год в 2019 году, мы оцениваем такие темпы роста как недостаточные для обеспечения значительного развития сектора страхования (иного, чем страхование жизни), поскольку эти показатели связаны. По нашему мнению, помимо проблем, связанных с неблагоприятным инвестиционным климатом в России и негативными демографическими показателями, дополнительное давление на экономический рост в России в 2019 году оказали повышение ставки налога на добавленную стоимость, а также низкие темпы роста реальной заработной платы и неблагоприятные условия кредитования. Кроме того, мы отмечаем снижение совокупных капиталовложений в основной капитал, что во многом вызвано задержками финансирования инфраструктуры. Показатели экспорта остаются невысокими на фоне замедления темпов роста мировой экономики в связи с торговой политикой США и Китая. Эти факторы оказывают негативное влияние на рост российского сектора страхования (иного, чем страхование жизни)", — говорится в докладе.

Ваш комментарий