USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

​ВТБ прогнозирует снижение темпов роста потребкредитования до 10—13% в 2020 году

Banki.ru | 20 ноября 2019 г. 18:01 | 162 просмотра

Темпы роста потребительского кредитования в России снизятся до 10—13% в 2020 году, прогнозирует первый заместитель председателя ВТБ Дмитрий Олюнин.

"Исходим из того, что темпы роста розничного кредитования в следующем году составят от 10% до 13% против 20% в этом году", — сказал первый зампред ВТБ в кулуарах инвестиционного форума "Россия зовет!".

По словам Олюнина, на снижении темпов роста сказывается не только введение ПДН (показателя долговой нагрузки), но и насыщение спроса.

"Поэтому эффект (от введения ПДН. — Прим. ред.) есть, но, я думаю, что нам требуется некоторое время, чтобы увидеть в контексте всей конъюнктуры рынка розничного кредитования. Думаю, первый-второй квартал следующего года уже будет показательным", — добавил первый зампред ВТБ.

Напомним, с 1 октября банки обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщиков. ПДН исчисляется как сумма ежемесячных платежей по всем займам, разделенная на доход за месяц. Если соотношение больше 50%, то банк обязан доначислить резервы по таким кредитам. При высоких ПДН установлены повышенные надбавки к коэффициентам риска. На такой шаг ЦБ пошел ради охлаждения рынка необеспеченного потребкредитования.

Ваш комментарий