USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ утвердил базовый стандарт совершения инвестсоветником операций на финансовом рынке

Banki.ru | 21 ноября 2019 г. 20:13 | 172 просмотра

Банк России утвердил базовый стандарт совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке, сообщает пресс-служба регулятора.

Разработанный профильными саморегулируемыми организациями базовый стандарт призван отделить инвестиционное консультирование от других видов деятельности на финансовом рынке, в первую очередь от продаж и аналитической деятельности. Стандарт устанавливает признаки индивидуальной инвестиционной рекомендации и дополнительные требования к деятельности инвестиционных советников.

Базовым стандартом также определены случаи, когда представленная информация не признается инвестиционной рекомендацией.

В базовом стандарте закреплен подход к определению инвестиционного профиля клиента, позволяющий инвестиционному советнику учитывать в том числе желания клиента в отношении допустимого риска. Методика, которую использует инвестиционный советник при определении инвестиционного профиля, должна обеспечивать выполнение требований добросовестности и разумности, а также его соответствие интересам клиента. Стандарт допускает также наличие у клиента нескольких профилей при указании им различных инвестиционных целей.

Документ обязателен для исполнения всеми профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по инвестиционному консультированию, вне зависимости от их членства в СРО.

Институт инвестиционных советников начал действовать с конца прошлого года. В настоящее время в реестре Банка России числится 66 инвестиционных советников.

Ваш комментарий