USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Нефть краткосрочно может пробить отметку $67 за баррель

1prime.ru | 26 ноября 2019 г. 9:35 | 111 просмотр

Российский рынок акций прибавил вчера четверть процента. В общем-то, такой результат можно назвать скромным – европейские и американские площадки выросли гораздо сильнее. Похоже, что основная причина такой слабой динамики российских акций – это отсутствие свежих денег на рынке для покупок. Об этом говорят и низкие обороты вчерашних торгов.

Сегодня перед открытием российских торгов внешний фон складывается нейтральным: около нуля торгуются американские фьючерсы и нефть. Поэтому наш рынок откроется также в районе вчерашнего закрытия.

По-прежнему считаем "Газпром" одной из самых привлекательных акций с целью до конца года.

Также ждем отскока в "Норильском Никеле". Бумага сильно падала последнее время, а сегодня с утра мировые цены на никель подрастают. Вслед за ними пойдут и бумаги ГМК. Однако с лонгами по "Норникелю" стоит быть очень осторожным, поскольку о завершении нисходящего тренда цен на никель говорить рано, а на бумаги компании еще давит увеличение инвестиционной программы, что неизбежно скажется на сокращении объема дивидендных выплат.

В целом же "Газпром" и ГМК могут вытянуть сегодня Индекс Мосбиржи вверх.

Пара доллар-рубль закрылась вчера чуть ниже отметки 64, и сегодня будет ее пробивать вверх. Сопротивлением является уровень 64,10, после него паре будет открыта дорога в район 65,5, который можно назвать стратегической целью снижения рубля в этом году. Более сильного обесценивания российской валюты мы не ждем, если не будет форс-мажорных обстоятельств.

Пока же против рубля играет окончание налогового периода, предстоящие выплаты по внешним долгам в размере 12 млрд долларов и традиционная покупка валюты перед новогодними праздниками теми гражданами, кто намерен отдыхать за границей.

Продолжается и несильное, но уверенное укрепление доллара. В частности, пара евро-доллар сверху вниз подходит к отметке 1,10. Уровень не очень сильный и неоднократно проторгованный. Но при уходе пары ниже нее у части трейдеров стопы все-таки сработают, что приведет к усилению движения.

Нефть продолжает находиться в восходящем канале от конца сентября с границами 61,7-64,7. Но, похоже, нефть нащупала промежуточную поддержку в районе 63 долларов за баррель. Ниже нее котировки не смогли уйти ни в пятницу, ни вчера. Поэтому в преддверии саммита ОПЕК+ не исключены попытки тестирования и даже пробоя верхней границы канала с краткосрочным уходом в район 67 долларов за баррель.

Ваш комментарий