"Траст" потребовал от сибирской нефтяной компании погасить 370 млн долларов долга
Банк "Траст" потребовал от нефтяной компании Ruspetro погашения долга и процентов в полном объеме — 370 млн долларов, свидетельствует копия требования о досудебном урегулировании задолженности. Об этом сообщает РБК . Кредиты, которые компания брала в "Открытии" и "Трасте" (сейчас все переданы в "Траст"), должны были быть возвращены 14 ноября 2019 года, но этого не произошло.
Также "Траст" объявил о намерении обратиться в арбитраж с заявлением о банкротстве операционной компании "Руспетро" — "Инга", которой принадлежат лицензии на недропользование. "Инга" должна "Трасту" 303 млн долларов основного долга, 66 млн долларов процентов и 700 тыс. долларов пени за просрочку, говорится в копии требования об урегулировании долгов.
Ruspetro — частная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Лондоне, работающая в Западной Сибири. У группы Ruspetro следующая структура: в России работают две операционные компании — "Транс-Ойл" и "Инга", которые принадлежат "Руспетро". Сама "Руспетро" на 94,6% принадлежит кипрской Ruspetro Holding и на 5,4% лондонской Ruspetro Limited. Кипрская структура, в свою очередь, полностью принадлежит Ruspetro Limited, свидетельствуют данные базы СПАРК. По тем же данным, лицензии на пользование участками недр принадлежат компаниям "Инга" и "Транс-Ойл", часть имущества компаний заложена "Открытию" и "Трасту". Чистый убыток "Руспетро" по итогам 2018 года составил 2,7 млрд рублей.
Чистый долг компании по итогам 2017 года составил 364,5 млн долларов, на банки "Траст" и "Открытие" приходилось 328,9 млн долларов задолженности. Ruspetro искала крупного инвестора для вложения средств в свое развитие, говорится в ее отчетности. Уже в 2017 году "Открытие" и "Траст" могли потребовать досрочного погашения кредитов, так как Ruspetro не соблюдала ковенант по кредитному договору. Они были привязаны к объемам добычи, право требовать досрочного погашения у банков появилось, поскольку добыча опустилась на 25% относительно запланированной по итогам года, само значение в отчетности не раскрывается.
Погашение по кредитам было назначено на ноябрь 2019 года. К этому моменту сменились владельцы ее основных кредиторов: "Открытие" ушло на санацию в ЦБ, а на базе "Траста" регулятор решил создать банк непрофильных активов. "Траст" получил активы на 2 трлн рублей из "Открытия" и других санированных банков — Промсвязьбанка и Бинбанка. Справедливая стоимость переданных "Трасту" активов оказалась в десять раз меньше, чем балансовая, и составила немногим больше 200 млрд рублей. Регулятор поставил "Трасту" задачу вернуть 485 млрд рублей до 2024 года.

Ваш комментарий