USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Покупательская активность французов снизилась на 30% из-за забастовки – СМИ

1prime.ru | 7 декабря 2019 г. 5:56 | 150 просмотров

Всеобщая забастовка во Франции в четверг привела к снижению покупательской активности на 30%, сообщает газета Parisien со ссылкой на Альянс торговых предприятий.

В частности, по данным Федерации по содействию специализированной торговле (Procos), было зарегистрировано падение активности в 50% парижских магазинов и в 60% в центральных районах Страсбурга и Марселя.

"Мы особенно обеспокоены по поводу этих выходных. Это первые выходные в декабре, месяц, в котором осуществляется основная часть рождественских покупок", — заявил генеральный директор альянса Йохан Петьо.

Возможное продолжение забастовки также вызывает обеспокоенность в гостинично-ресторанной индустрии, которая засвидетельствовала в четверг вечером уменьшение числа бронирований в Париже и регионе Иль-де-Франс и двукратное увеличение числа отмен броней.

Общенациональная забастовка против пенсионной реформы, в которой принимают участие разные категории французов, в том числе транспортники, началась 5 декабря. С четверга в движении общественного транспорта наблюдаются большие перебои: закрыты большинство линий метро, сокращено количество пригородных электричек RER, автобусов и трамваев. Такая ситуация приводит к многокилометровым пробкам в парижском регионе.

Поводом для недовольства бастующих, в числе которых транспортники, медицинские работники, учителя и другие, является объявленная правительством пенсионная реформа, которая может лишить некоторые категории работников ряда привилегий.

Ваш комментарий