USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт Банк оспаривает в суде отзыв лицензии

Bankir.ru | 9 декабря 2019 г. 14:47 | 125 просмотров

Омский Эксперт Банк подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании незаконным приказа Центробанка РФ № ОД-2519 от 1 ноября 2019 года, в соответствии с которым у кредитной организации была отозвана лицензия . Соответствующая информация содержится в картотеке арбитражных дел.

Согласно материалам дела, иск поступил в суд 28 ноября. Собеседование со сторонами и предварительное судебное заседание назначены на 13 января 2020 года.

По данным регулятора, Эксперт Банк многократно нарушал законодательство и нормативные акты в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; представлял неполную и недостоверную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю; проводил сомнительные операции, связанные с продажей наличной иностранной валюты, выводом денежных средств за рубеж, а также операции с ценными бумагами, обладающие признаками замещения транзитного денежного потока при безналичной компенсации продажи торгово-розничными предприятиями наличной выручки.

"Проводившаяся Банком России с кредитной организацией работа по совершенствованию противолегализационных процедур не привела к должной корректировке деятельности Эксперт Банка. Организация внутреннего контроля в банке признана неэффективной. Более того, ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций и отсутствии у ее руководства намерений принимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности", — указывали в ЦБ.

В числе прочего в приказе Центробанка отмечалось, что информация о проводившихся Эксперт Банком сомнительных операциях была направлена в правоохранительные органы.

С 12 ноября уже проводятся расчеты с вкладчиками Эксперт Банка, страховку выплачивает Сбербанк . На сайте Агентства по страхованию вкладов сообщалось, что по состоянию на 27 ноября выплачено порядка 2,8 млрд рублей, или около 65% суммы страховой ответственности АСВ по данному страховому случаю.

ЦБ в ноябре подал в Арбитражный суд Омской области заявление о принудительной ликвидации Эксперт Банка. АСВ выступает третьим лицом по делу (агентство предлагается назначить ликвидатором). Судебное разбирательство состоится 17 декабря.

Ваш комментарий