Банки "Ак Барс" и "Сфера" запустили сервисы по проверке рисков блокировки счета
Банк для малого бизнеса "Сфера" запустил сервис "Моя репутация" , который призван помочь бизнесу предотвратить блокировку счета.
Как поясняется в сообщении "Сферы", сервис анализирует 17 основных бизнес-показателей — от количества уплаченных налогов и частоты снятия наличных до благонадежности контрагентов. Все показатели моментально отображаются в личном кабинете.
При каждой трансакции сервис подскажет клиенту, изменится ли его статус и повысится ли риск блокировки. Также пользователь получит подробные рекомендации по улучшению репутации и снижению рисков блокировки в соответствии с "антиотмывочным" законом (115-ФЗ).
Сервис предоставляется бесплатно всем клиентам банка "Сфера".
На днях о запуске аналогичной услуги сообщил банк "Ак Барс" . Его сервис называется "Ревизор" .
"Ревизор" по 24 критериям проводит анализ доступной информации и действующих счетов клиентов. По каждому критерию сервис оценивает возможность блокировки счета и дает рекомендации для снижения риска. Клиент получает краткие разъяснения по признакам нарушения и советы, как минимизировать риски. Рейтинг надежности компании отображается на главной странице личного кабинета в ДБО.
Сервис ежедневно обновляет информацию о деятельности клиента и учитывает актуальность критериев в зависимости от изменения законодательства, банковской практики, появления новых сомнительных схем.

Ваш комментарий