Fitch повысило рейтинг "ЮниКредита" и подтвердило рейтинги еще трех банков с иностранным капиталом
Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило ЮниКредит Банку долгосрочные рейтинги дефолта эмитента до уровня "BBB" с "BBB-". Прогноз по рейтингу — "негативный" вместо прежнего "стабильного". Еще трем российским банкам в иностранной собственности — Ситибанку, Райффайзенбанку и Росбанку — агентство подтвердило долгосрочные РДЭ на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом.
Кроме того, Fitch повысило рейтинги устойчивости Ситибанка, Райффайзенбанка и ЮниКредит Банка до "bbb" с "bbb-", а Росбанка — до "bbb-" с "bb+"; с рейтинга устойчивости Ситибанка снят статус "под наблюдением с позитивными ожиданиями" (Rating Watch Positive). Полный список рейтинговых действий представлен в релизе агентства.
Там отмечается, что РДЭ ЮниКредит Банка обусловлены его собственной кредитоспособностью, которую отражает рейтинг устойчивости. Соответственно, повышение долгосрочных РДЭ до "BBB", как и рейтинга устойчивости, принимает во внимание улучшение собственной кредитоспособности банка. "Негативный" прогноз по РДЭ "ЮниКредита" установлен в связи с аналогичным прогнозом по рейтингу его материнской структуры — UniCredit S. p. A.
РДЭ Ситибанка, Райффайзенбанка и Росбанка, а также рейтинги поддержки всех четырех банков, находящиеся на уровне "2", обусловлены институциональной поддержкой от их материнских организаций. Дополнительную поддержку долгосрочным рейтингам "Сити" и "Райффайзена" оказывает их собственный уровень кредитоспособности.
РДЭ Росбанка и "Сити" ограничены страновым потолком по России на уровне "BBB" (у "Райффайзена" и "ЮниКредита" — не ограничены, поскольку фактор институциональной поддержки оценивается на том же уровне или ниже).
Повышение рейтингов устойчивости всех четырех банков на одну ступень отражает повышение суверенного рейтинга в августе 2019 года и улучшение операционной среды в России, а также по-прежнему хорошие результаты деятельности и финансовые показатели банков.
По мнению Fitch, указанные четыре банка с иностранным капиталом — в числе самых сильных в России по кредитоспособности. Аналитики объясняют свою оценку тем, что у банков устойчивые бизнес-модели, консервативный уровень аппетита к риску и сильное управление (все эти факторы связаны с тесной интеграцией с материнскими структурами); высокое качество активов на протяжении кредитного цикла благодаря, в частности, фокусу на самых сильных российских корпоративных заемщиках и ряде международных клиентов, а также консервативным стандартам оценки платежеспособности розничных заемщиков; сильные финрезультаты (несколько более слабые у "ЮниКредита" и Росбанка) и стабильные доходы за счет более низкой стоимости фондирования и более ограниченной волатильности расходов на резервы под обесценение кредитов, чем у других банков; хорошие показатели достаточности капитала и ликвидности.
У Росбанка рейтинг устойчивости находится на одну ступень ниже, чем у остальных трех банков, из-за более слабого уровня прибыльности до резервов, чуть более низких показателей достаточности капитала и несколько более высокого аппетита в сегменте розничного кредитования, что может подвергать качество активов и прибыльность банка более высокой волатильности в среднесрочной перспективе.
По оценке Fitch, в 2020 году указанные банки покажут рост на уровне 3—5% в корпоративном кредитовании и 5—15% — в розничном, что ниже средних показателей по сектору.

Ваш комментарий