USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Коллекторы создают "дочек" для взыскания долгов в судах

Banki.ru | 15 июня 2015 г. 8:12 | 212 просмотра

Участники коллекторского рынка расширяют бизнес за счет создания "дочек", специализирующихся на взыскании розничных долгов в судах. По сравнению с юридическими компаниями услуги новых игроков коллекторского рынка дешевле, поскольку поставлены на поток, пишет "Коммерсант".

На текущий момент работают уже три подобных агентства федерального уровня: компания "Быстрые судебные решения" (ее учредил гендиректор коллекторского агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров), Агентство судебного взыскания (возглавляет бывший топ-менеджер агентства "Филберт" Максим Богомолов), Финансовая служба судебного взыскания ("дочка" коллектора "Кредит Экспресс"). По словам коллекторов, к созданию отдельных компаний, занимающихся взысканием задолженности физических лиц через суд, их подтолкнул рост спроса со стороны банков. "Объем предложений по судебному взысканию розничных долгов начал расти в конце 2014 года и продолжает увеличиваться сейчас", - утверждает Богомолов.

Банкиры не отрицают, что взыскание розничных кредитов через суд растет. "По сравнению с 2014 годом мы планируем увеличить объем долгов, передаваемых в суды, более чем в три раза", - сообщил газете директор дивизиона по управлению рисками ОТП Банка Сергей Капустин. "Платежеспособность населения снизилась, и взыскать долги на досудебной стадии с заемщиков становится сложнее, банки вынуждены активнее обращаться в суд", - указывает зампред правления "Ренессанс Кредита" Татьяна Хондру. Коллекторы не отрицают падения эффективности досудебного взыскания. По словам Максима Богомолова, она снизилась на 25-30% по сравнению с показателями 2014 года.

Судебные услуги коллекторы могут оказывать и в рамках текущей деятельности, однако создание отдельных "дочек" более эффективно. "Специализированная компания лучше воспринимается с точки зрения позиционирования банками, поскольку основной профиль коллекторов все же не судебные взыскания, - говорит Федоров. - При этом в отличие от юридических компаний, где разная специфика дел, в специализированных на судебном взыскании долгов агентствах дела однотипны, многие процессы можно автоматизировать, например подачу иска, получение документов из суда и другие, что существенно ускоряет процесс и удешевляет его за счет массовости".

По словам Богомолова, получение судебного приказа в отношении одного заемщика стоит порядка 1-2 тыс. рублей, за исковое производство банку придется заплатить от 3 тыс. до 25 тыс. рублей в зависимости от вида кредита (самый дорогой - ипотека). Дополнительный бизнес "судебным агентствам" может принести вступление в силу закона "О банкротстве физлиц" (с 1 июля). "Если физлица будут массово подавать на банкротство, банкам потребуются услуги юристов для судебных разбирательств", - считает Федоров. По его мнению, такой процесс тоже можно отладить и поставить на поток.

Ваш комментарий