USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Доллар возобновил снижение, но этот факт уже не будет сильно отыгрываться рублем

1prime.ru | 16 декабря 2019 г. 9:35 | 162 просмотра

В пятницу российский рынок акций вырос на 0,4% и закрылся менее чем в 15 пунктах ниже исторического максимума по Индексу Мосбиржи. Основным драйвером покупок выступает договоренность США и Китая заключить хотя бы "первую фазу" торгового соглашения.

Вечером в пятницу и в минувшие выходные мы получили этому подтверждение. Кроме того, стороны отложили планировавшееся введение новых торговых пошлин на ряд товаров с 15 декабря.

Сегодня на этом фоне американские фьючерсы прибавляют с утра около 0,3%, в районе 65 долларов за баррель торгуется нефть. Это зовет к позитивному открытию российского рынка акций, скорее всего, с взятием новых высот Индексом Мосбиржи.

Среди бумаг стоит присматриваться к "Газпрому" и Сбербанку, которые сильно отстали от роста рынка в целом в последние дни. Сейчас спрос сосредоточен в дивидендных историях, но после их завершения ликвидность должна перекинуться в эти акции. В частности, в среду последний день с дивидендами торгуется "Лукойл", а через неделю, в католическое рождество, — "Норильский Никель".

Сегодня, кстати, перекупленные акции ГМК могут сдать пальму первенства одного из лидеров роста из-за снижения цен на никель.

Пара доллар-рубль в последний день прошлой недели обновила минимумы года, уходя в районе 62,2, откуда последовал мощный разворот. Такое ощущение, что произошла фиксация прибыли "на факте" решения Банка России о снижении ставки на 0,25 п.п. Ослаблению рубля способствовал и рост курса доллара к мировым валютам.

Сегодня с утра доллар возобновил снижение: пара евро-доллар растет на 0,2%. Но этот факт уже не будет так сильно отыгрываться рублем – традиционное в конце года увеличение ликвидности в российской финансовой системе и рост покупки валюты перед длинными праздниками должны увести пару доллар-рубль на более высокие уровни. Первым сопротивлением для пары является район 63,7 руб за доллар.

Нефть как-то слабо отыгрывает всеобщий позитив, мы так и не увидели краткосрочных выбросов котировок в район 66-67 долларов за баррель на позитивных новостях. Единственное объяснение этому – отсутствие на рынке большого объема коротких позиций, закрытие которых и приводит к задергам. Похоже, что данная цена устраивает всех.

Сопротивлением для роста нефти сейчас выступает район чуть ниже 67 долларов — верхняя граница восходящего канала от начала октября. При приближении нефти к ней можно рисковать и открывать короткие позиции. Но, скорее всего, ближайшие дни котировки "черного золота" проведут в диапазоне 64,5-66 долларов за баррель.

Ваш комментарий