USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Правительство предложило снизить порог выручки магазинов для оплаты картами

Banki.ru | 16 декабря 2019 г. 9:30 | 131 просмотр

Правительство предложило в два раза снизить порог выручки, при достижении которого магазин, кафе или таксопарк обязаны дать клиенту возможность расплатиться картой, и распространить требование по приему карт на интернет-магазины и сайты-агрегаторы. Об этом сообщает "Российская газета" . Порог по годовой выручке торгово-сервисного предприятия (сейчас 40 млн рублей) планируется снизить до 30 млн рублей за предшествующий год с 1 сентября 2020 года и до 20 млн с 1 января 2021 года.

Проект поправок об этом в закон о защите прав потребителей правительство внесло в Госдуму. Закон говорит о необходимости предоставить клиенту право расплатиться картой "Мир" , но фактически норма регулирует прием всех распространенных карт.

Согласно законопроекту, интернет-магазины и агрегаторы должны соблюдать порог безналичной оплаты уже с 31 декабря 2019 года, но маловероятно, что документ может быть принят в такие короткие сроки.

Правительство указывает, что многие торгово-сервисные предприятия с оборотом от 20 млн уже принимают карты. Затраты на эквайринг, по оценке правительства, составят в зависимости от отрасли от 0,5% до 1,8% от карточного оборота, при этом вырастет общий оборот и снизятся затраты на инкассацию.

По словам экспертов, если закон примут, компании-однодневки будут поставлены перед необходимостью либо изменить модель бизнеса, либо уйти с рынка. Расширение приема карт упрощает реализацию потребителями права на удовлетворение своих требований, делая расчеты более прозрачными. Дополнительными следствиями принятия законопроекта станут снижение удельных издержек и новые привлекательные ценовые и технологические предложения для покупателей, указывает правительство.

Ваш комментарий