USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Клиенты банка "Траст" провели пикет у здания ЦБ

Banki.ru | 15 июня 2015 г. 11:38 | 361 просмотр

Около 30 держателей кредитных нот банка "Траст" собрались в понедельник, 15 июня, перед зданием ЦБ на Неглинной. Они протестуют против списания долгов по нотам.

Держатели кредитных нот стояли с плакатами, на которых было написано "АСВ! Укрывать мошенников — это только преступление", "ЦБ — регулятор или симулятор", "Трасту" нет доверия", "Перевод вкладов в кредитные ноты — это тоже финансовая пирамида".

Активист инициативной группы Александр Очков сказал РБК, что кредитные ноты предлагали сотрудники банка клиентам с крупными вкладами от 3 до 5 млн рублей По оценке инициативной группы, которую озвучил Очков, физлица выкупили ноты на 9 млрд рублей, всего же было сделано семь выпусков на 23 млрд рублей. Четыре из них уже списаны.

"Нам обещали доходность в долларах от 8% годовых, в рублях — от 12% годовых, при этом с клиентами подписывался договор обратного выкупа", — говорит Очков. Он утверждает, что до февраля этого года у держателей нот не было никакой информации, а потом стали приходить письма о том, что ноты являются субординированными (то есть подлежат автоматической конвертации в капитал при падении достаточности капитала ниже определенного уровня) и все средства их держателей зачислены в капитал второго уровня.

"Траст" начал продавать кредитные ноты крупным вкладчикам с 2011 года. Эмитентом бумаг выступала голландская C.R.R.B.V. (структура "Траста"), эти бумаги банк продавал клиентам, а деньги оставлял себе в виде субординированного займа, по нему он платил проценты эмитенту, а тот, в свою очередь, выплачивал доход держателям бумаг. Минимальная сумма сделки составляла 5 млн рублей, писал ранее Forbes.

20 февраля этого года четыре выпуска этих нот были аннулированы, деньги зачислены в капитал банка. Держатели нот обратились в суд. Очков считает, что АСВ должно компенсировать из средств, выделенных на санацию, 9 млрд рублей. Свое требование он мотивирует тем, что банк не мог продавать ноты неквалифицированным инвесторам, но делал это. "Банк сначала проводил операцию по счету, а потом присваивал покупателю статус квалифицированного инвестора", — говорит он.

Банк "Траст" в декабре 2014 года был передан на санацию банку "ФК Открытие", который получил на оздоровление проблемной кредитной организации 127 млрд рублей.

Ваш комментарий