USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Договоренности по нейтральной зоне не повлияют на обязательства Кувейта в ОПЕК+ - министр

1prime.ru | 25 декабря 2019 г. 1:13 | 126 просмотров

Возможный рост нефтедобычи в нейтральной зоне между Кувейтом и Саудовской Аравией не окажет влияния на исполнение Кувейтом обязательств в рамках сделки ОПЕК+, сообщил агентству KUNA министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Халед аль-Фадыль.

Ранее Кувейтское государственное агентство новостей KUNA сообщило, что представители Кувейта и Саудовской Аравии подписали соглашение, прилагаемое к соглашению о разделе нейтральной зоны и соглашению о разделе подводной зоны, прилегающей к зоне раздела, а также меморандум о взаимопонимании, что позволит им начать прерванную пять лет назад из-за территориальных споров нефтедобычу.

"Любое увеличение нефтедобычи в нейтральной зоне между Кувейтом и Саудовской Аравией в будущем не повлияет на обязательства Кувейта в рамках сделки ОПЕК+. Кувейт придерживается решений, принятых ОПЕК, и самого важного решения о снижении добычи", — отметил министр.

Он высказал удовлетворение подписанием соглашения с Саудовской Аравией о разделе нефтедобычи в нейтральной зоне, которую делят два государства.

Министр иностранных дел Кувейта Ахмед аль-Мухаммед ас-Сабах и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман аль-Сауд подписали во вторник соглашение, дополняющее договоренность о разделе нейтральной зоны. Кроме того, они подписали меморандум о взаимопонимании, связанный с мерами по возобновлению нефтедобычи между сторонами. Компания Saudi Arabian Chevron от Саудовской Аравии и кувейтская нефтяная компания Kuwait Gulf Oil будут совместно вести добычу на закрытом с мая 2015 года месторождении Вафра на доле, принадлежащей каждой стране. Компания Saudi Arabian Chevron ожидает, что добыча на месторождении будет восстановлена в течение 12 месяцев.

Нейтральная зона площадью более 5,7 тысячи квадратных километров была создана в рамках соглашения между Кувейтом и Саудовской Аравией, подписанного в 1922 году. Добыча в нейтральной зоне между Саудовской Аравией и Кувейтом была остановлена в 2014 году на фоне территориального спора между двумя странами. Добыча нефти в нейтральной зоне, как пишет агентство Блумберг, может достигать 500 тысяч баррелей в сутки.

Ваш комментарий