USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Операторы ГТС Украины и Молдавии подписали межоператорское соглашение

1prime.ru | 27 декабря 2019 г. 21:24 | 167 просмотров

Операторы ГТС Украины и Молдавии — ООО "Оператор ГТС Украины" и ООО "Молдоватрансгаз" и АО "Молдовагаз" — подписали соглашение об условиях сотрудничества с 1 января 2020 года, сообщила в пятницу пресс-служба украинского оператора.

Ранее "Оператор ГТС Украины" подписал межоператорские соглашения с румынской компанией Transgaz и венгерским оператором FGSZ ltd.

"Сегодня ООО "Оператор ГТС Украины" и ООО "Молдоватрансгаз" и АО "Молдовагаз" подписали межоператорское техническое соглашение (interconnection agreement) о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 года", — говорится в сообщении.

По данным компании, этот шаг позволяет транспортировать газ в обоих направлениях между Украиной и Молдавией через точки Алексеевка, Гребеники, Каушаны, Ананьев, Лиманское. "Таким образом, это полностью завершит разблокирование трансбалканского газового коридора и позволит потребителям Молдавии с 1 января 2020 года получать газ из украинской ГТС", — говорится в сообщении.

Также в компании сообщили о подписании двухсторонних договоров "на транспортировку газа по территориям Украины и Молдавии для приграничных потребителей обеих стран".

Ваш комментарий