USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Белнефтехим" сообщил о возобновлении прокачки нефти на белорусские НПЗ

Interfax.ru | 4 января 2020 г. 18:43 | 177 просмотров

Поставка нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы возобновлена, заявил в субботу заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

"Сегодня в 17:05 уже включены насосные агрегаты и начинает осуществляться поставка нефти в направлении ОАО "Нафтан". По мере оформления маршрутных поручений объем будет добавляться и будут поставки в том числе для Мозырского НПЗ", - сказал Сизов, которого цитирует госагентство БелТА.

По его словам, до конца суток будет прокачано 6 тыс. тонн нефти.

Сизов также заявил, что "Белнефтехим" планирует в январе возобновить экспорт нефтепродуктов. По его словам, возобновление экспорта "зависит от того, насколько ритмично и быстро будет идти процесс заключения договоров".

"Мы рассчитываем, что к концу января - по крайней мере, это оптимистичный сценарий - все возможные ограничения будут сняты", - добавил зампредседателя концерна.

Сизов отметил, что транзит российской нефти через Беларусь идет в штатном режиме.

Экономика 04 января 2020 "Белнефтехим" заявил о закупке первой партии нефти в России Читать подробнее

Ранее в субботу "Белнефтехим" сообщил о заключении первого контракта с российской нефтяной компанией без премии к цене. В "Транснефти" заявили, что монополия получила заявку на прокачку на "Нафтан" 133 тыс. тонн нефти . Ближе к вечеру стало известно, что заявку на поставку нефти в Белоруссию из РФ оформили еще две российские компании .

Как сообщалось, с 1 января российские НК прекратили поставки нефти в Белоруссию из-за разногласий в цене на сырье. Источники на нефтяном рынке сообщали, что белорусская сторона добивалась отмены премии к цене беспошлинных поставок нефти, мотивируя это удорожанием сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере.

В связи с отсутствием импорта нефти Беларусь с 1 января приостановила экспорт нефтепродуктов .

Ваш комментарий