USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Экспорт нефти из Венесуэлы в 2019 г сократился на треть на фоне санкций – агентство

1prime.ru | 8 января 2020 г. 2:07 | 112 просмотра

Экспорт нефти из Венесуэлы на фоне введенных против страны санкций сократился в 2019 году на 32% — до 1,001 миллиона баррелей в сутки, передает агентство Рейтер со ссылкой на документы венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA и данные Refinitiv Eikon.

По информации агентства, нехватка персонала и инвестиционного капитала привела к тому, что добыча нефти упала до самого низкого уровня за почти 75 лет. Отмечается, что введенные США санкции также привели к сокращению рынка сбыта венесуэльской нефти.

Агентство утверждает, что сокращение экспорта было бы еще более значительным, если бы некоторые из крупнейших клиентов PDVSA не покупали нефть через посредников и не перевозили груз через несколько точек, чтобы скрыть страну происхождения нефти.

США 28 января объявили о введении санкций в отношении национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.

Ваш комментарий