Процент падает, риск остается
15 июня на очередном заседании Банка России было принято решение снизить ключевую ставку с 12.5% до 11.5%. Данное действие обусловлено укреплением рубля и замедлением роста потребительских цен. На фоне этого ЦБ прогнозирует годовую инфляцию на уровне 7% в 2016 и 4% в 2017 году. Регулятор отмечает, что пик годовой инфляции наблюдался в марте, но уже в апреле показатели снизились до 16.4, в мае до 15.8%, и по состоянию на 8 июня годовой темп прироста потребительских цен составил 15,6%. Помимо этого, завершился процесс подстройки цен к введенным в августе 2014 года внешнеторговым ограничениям.
Действия ЦБ прокомментировал Министр финансов РФ Антон Силуанов . Он назвал сегодняшнее решение регулятора взвешенным и правильным и полагает, что это не последний случай снижения ключевой ставки. "ЦБ будет смотреть, ЦБ будет ориентироваться на инфляцию, ЦБ будет ориентироваться на те решения, которые мы примем по бюджету на следующий год, поэтому будет анализировать и принимать свое решение", - сказал глава Минфина Дал свою оценку и Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев . Но, по его словам, Центробанку следует действовать более агрессивно.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина пообещала продолжить снижение ключевой ставки. Однако, по ее мнению потенциал снижения ставки в ближайшие месяцы, значительно меньше чем в начале года и ограничен инфляционными рисками.
Стоит отметить, что Центробанк не стал менять ставки по специнструментам рефинансирования . Впрочем, такое же решение совет директоров принял и на прошлых заседаниях в апреле, марте и январе, когда уменьшал ключевую ставку.
Комментирует Алена Афанасьева , старший аналитик ГК Forex Club:
- Банк России в очередной раз понизил ключевую процентную ставку, тем самым подтвердив свой настрой на дальнейшее стимулирование темпов экономического роста. На этот раз решение совпало с общим прогнозом - ставка составляет 11,5% от 12,5% ранее. Однако стоит отметить, что ожидания рынка в отношении шагов регулятора по смягчению денежно-кредитной политики значительно ослабли. Если еще месяц назад многие полагали, что ставка будет урезана на 150 – 200 б.п., то в текущих условиях и 100-пунктовое снижение было воспринято как агрессивная мера, учитывая ускорившуюся последнее время девальвацию рубля. Падение национальной валюты может сулить усиление инфляционного давления в стране, поэтому, скорее всего, в дальнейшем Банк России будет более сдержанно корректировать денежно-кредитную политику. Напомним, что по последним данным Росстата, индекс потребительских цен (ИПЦ) в России за неделю со 2 по 8 июня замедлилась до нулевого значения
Комментирует Александр Разуваев , директор аналитического департамента Альпари:
- Банк России снизил сегодня ключевую ставку до 11,5%, что полностью соответствует рыночным прогнозам. В этой связи можно ожидать дальнейшее уменьшение ставок по депозитам и кредитам. Деньги в России снова стали дешевле. Прямым поводом для снижения ставки стали показатели по инфляции, в начале июня она оказалась нулевой. К концу года ставка, вероятно, составит 8-10%, а инфляция снизится до 11-12%. Вместе с тем, нынешняя процентная политика ЦБР является прямым следствием лоббизма заемщиков, прежде всего, крупных, в том числе олигархических компаний. Именно они и заинтересованы в дешевых деньгах. С нашей точки зрения, ситуация, когда ключевая ставка ниже инфляции, мягко сказать, является спорной. Сейчас годовая инфляция составляет около 15%. В результате держатели депозитов, прежде всего рядовые россияне, дотируют заемщиков. Рядовые граждане это прекрасно понимают. Таким образом, снижение ставки ЦБР ведет к дополнительному спросу на наличную валюту со стороны граждан и дальнейшую долларизацию экономики.
Комментирует Дмитрий Лепетиков , начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24:
- Снижение ключевой ставки Центробанком было вполне ожидаемо: многие макроэкономические показатели по итогам первого полугодия прогнозируются лучше ожидавшихся в начале года (инфляция ниже, нефть дороже и т.д.). Снижение ключевой ставки - это четкий сигнал банкам к снижению ставок - как депозитных, так и кредитных. Отметим, что факторы, влияющие на ключевую ставку, свое действие не исчерпали, что позволяет предположить ее дальнейшее снижение – по нашим прогнозам, до 10% в 4 квартале. А это означает, что и банковские ставки продолжат снижаться.

Ваш комментарий