USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава ЕК: переговоры о торговом договоре с Британией могут начаться в феврале – марте

1prime.ru | 15 января 2020 г. 22:45 | 115 просмотров

Переговоры о торговом договоре с Великобританией после Brexit могут начаться в конце февраля — начале марта, сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Ирландии, которая транслируется службами ЕК.

"В итоге у нас есть около восьми месяцев на переговоры. Они начнутся в конце февраля — начале марта, и в конце года нужно будет как минимум 1-2 месяца для процесса ратификации", — сказала она.

При этом для начала таких переговоров странам Евросоюза необходимо согласовать соответствующий мандат.

Глава ЕК также отметила, что речь идет не только о торговых переговорах, но и о диалоге о многих других аспектах отношений страны и союза после их "развода".

Великобритания должна покинуть Евросоюз 31 января. После Brexit начнется переходный период в отношениях страны и европейского объединения, когда та продолжит выполнять законодательство ЕС и ее отношения с ЕС должны остаться на прежнем уровне. За этот короткий период – он продлится до конца 2020 года, Лондон и Брюссель должны договориться о форматах дальнейшего сотрудничества во всех сферах, включая торговлю. Переходный период может быть продлен, однако на это должны согласиться обе стороны переговоров. Трудности в отношениях между королевством и союзом могут возникнуть, если переходный период завершится без определенных договоренностей по условиям будущего взаимодействия.

Ваш комментарий