USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Вероятность дефолта Греции растет, активы ЕМ под давлением продавцов, - Владимир Евстифеев,заместитель начальника аналитического отдела банка "Зенит"

1prime.ru | 16 июня 2015 г. 12:02 | 207 просмотров

Начало недели на глобальных рынках прошло в негативном ключе. Греческий вопрос остается основным источником беспокойства инвесторов. Провал воскресных переговоров с кредиторами и отказ греческого правительства от новых предложений перед намеченной на четверг встречей еврогруппы лишает инвесторов надежды на компромисс и повышает вероятность суверенного дефолта в течение ближайших двух недель. На этом фоне европейские фондовые индексы потеряли 1.5-2 фигуры, рост доходностей долгосрочных суверенных облигаций стран еврозоны составил в среднем 5-7 бп. Реакция валютного рынка была более сдержанной: евро на форексе остался в рамках коридора 3-хдневной волатильности и завершил день на отметке $1.128.

В США основным событием остается стартующее сегодня заседание ФРС по ставке. Опубликованные вчера данные по промпроизводству и индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка оказались существенно ниже ожиданий. Это нарушило ряд неплохих второстепенных индикаторов, которые позволяли инвесторам рассчитывать на улучшение ситуации в экономике и обострило интригу вокруг завтрашней риторики ФРС. Фондовые индексы США сползли вниз на полфигуры, доходности 10-летних UST снизились на 5 бп до 2.35%.

Активы ЕМ также провели день в условиях фронтального снижения котировок валют, роста доходностей суверенных евробондов и локальных облигаций.

Ваш комментарий