Альфа-Банк организовал рекордно успешный выпуск облигаций "СУЭК-Финанс" объемом 30 млрд рублей
По выпуску выставлена публичная безотзывная оферта от АО "СУЭК" ("Ba2" Moody's; "BB" Fitch; "ruАА-" Эксперт РА).
Первоначальный ориентир ставки 1-го купона составлял 6,90-7,00%, что соответствует доходности к 5-летней оферте в диапазоне 7,02-7,12% годовых. В ходе букбилдинга в книгу поступило 50 заявок со стороны всех групп рыночных инвесторов, включая государственные и частные банки, управляющие и страховые компании, физические лица.
Рекордный интерес инвесторов к выпуску превысил 42 млрд рублей, что более чем в 2,5 раза больше первоначального объема предложения. Книга заявок закрыта по нижней границе маркетируемого диапазона, на уровне 6.9% годовых, что соответствует эффективной доходности 7,02% годовых.
"Эта сделка - новый бенчмарк не только для энергетической отрасли, но и для всего рынка долгового капитала. Компания вышла на качественно новый уровень по объему и ликвидности выпуска. Мы рады столь успешному продолжению нашего партнерства с "СУЭК-Финанс", — подчеркнул директор отдела долгового капитала Альфа-Банка Дэвид Мэтлок.
"Мы довольны успешным размещением наших рублевых облигаций по привлекательной цене. Средства от выпуска будут направлены на оптимизацию нашего долгового портфеля", - заявил главный финансовый директор АО "СУЭК" Николай Пилипенко.
Выпуск удовлетворяет требованиям по инвестированию средств пенсионных накоплений и страховых резервов, а также требованиям для включения в Ломбардный список Банка России.
Номинальная стоимость одной ценной бумаги 1000 рублей. Срок обращения - 10 лет. Техническое размещение запланировано на 29 января 2020. Организаторами размещения также выступают "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Московский кредитный банк, банк "ФК Открытие", БК "Регион", Sberbank CIB, Россельхозбанк, Совкомбанк.

Ваш комментарий