USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Минюсте вновь обсудят инициативу по увеличению до года срока давности за нарушения КоАП

Bankir.ru | 6 февраля 2020 г. 16:20 | 118 просмотров

Увеличение срока давности привлечения к ответственности за административные правонарушения с двух-трех месяцев, как в действующем Кодексе об административных нарушениях (КоАП), до одного года стало одной из самых дискуссионных новелл в будущих кодексах (КоАП и процессуальном кодексе). Это признал заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, выступая на совещании в Совете Федерации на тему "Реформирование административно-деликтного законодательства: учет интересов субъектов РФ".

"Этот вопрос сейчас активно обсуждается, дискутируется, является спорным. Безусловно, поступающие отзывы от граждан, заключения экспертов заставляют нас вернуться к этому вопросу и еще раз внимательно обсудить, по каким именно категориям правонарушений какой должен быть срок давности", — сказал Новак.

Он подчеркнул, что при подготовке новых кодексов учитывались предложения об увеличении сроков давности привлечения к административной ответственности по ряду категорий нарушений от многих субъектов РФ. "Как правило, эти предложения состояли в том, чтобы существующие сроки давности, составляющие два-три месяца, увеличить до одного года или до шести месяцев, как предложили в Нижегородской области", — заметил Новак. Он напомнил, что, хотя действующий КоАП предусматривает срок давности два-три месяца, "из него столько уже сделано исключений, что у огромного количества составов уже сейчас срок давности составляет один год".

"В связи с этим было предложено сделать это общим правилом, — сообщил Новак. — Но, повторяю, это еще будет обсуждаться с учетом поступающих предложений в рамках общественного обсуждения".

Ваш комментарий