ЦБ снизил прогноз по чистому оттоку капитала из России в 2020 году
Центробанк понизил прогноз по чистому оттоку капитала из страны в 2020 году с 20 млрд долларов до 15 млрд, следует из среднесрочного прогноза ЦБ по итогам заседания совета директоров регулятора.
Банк России также снизил прогноз по чистому оттоку капитала из РФ на 2021—2022 годы с 15 млрд долларов до 10 млрд.
По оценке ЦБ, чистый отток капитала за 2019 год составил 22 млрд долларов. В декабре Банк России повышал прогноз по чистому оттоку капитала из РФ на 2019 год до 40 млрд долларов с 37 млрд.
Напомним, в конце 2018 года ЦБ изменил терминологию в статистике внешнего сектора, начав вместо понятия "чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором" использовать термин "финансовые операции частного сектора". Как разъяснялось в материалах ЦБ , положительное сальдо финансовых операций частного сектора соответствует чистому кредитованию, отрицательное — чистому заимствованию.

Ваш комментарий