USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Запасы золота в российских банках превысили 92 тонны

Banki.ru | 11 февраля 2020 г. 8:58 | 532 просмотра

Запасы золота в хранилищах российских банков на 1 января 2020 года превысили 92 тонны и достигли рекордного значения за последние пять лет, пишет "Коммерсант" . Годом ранее объем составлял всего 38 тонн.

Основными держателями золота по итогам года стали ВТБ (54 тонны) и Сбербанк (17 тонн). Еще у четырех банков — "ФК Открытие", Совкомбанк, Газпромбанк и Национальный клиринговый центр (НКЦ, дочерний банк Московской биржи) — объем золота колеблется от 1 до 5 тонн.

По словам начальника управления операций с товарными активами и продуктами фондирования банка "Открытие" Алексея Зайцева, основным покупателем золота долго оставался ЦБ, но в прошлом году регулятор установил дисконт в 0,12%, который оказался чувствительным для участников рынка. Во втором полугодии 2019-го ЦБ снизил закупки золота.

Последние шесть лет годовая добыча золота в России составляет 290—315 тонн. В предшествующие пять лет Банк России выкупал 60—90% металла. Согласно ежемесячной статистике размера международных резервов, в 2019 году он выкупил всего 158 тонн золота — минимальный объем за шесть лет. С августа 2019 года доля драгоценного металла в резервах остается в районе 20%.

По информации источника издания в одном из российских банков, приобретают золото и его физические потребители, в том числе ювелирные компании Индии. Также золото можно использовать в качестве обеспечения при торгах на Московской бирже.

Ваш комментарий