USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Росфинмониторинг предупреждает о мошеннических звонках от лица службы

Bankir.ru | 12 февраля 2020 г. 18:32 | 124 просмотра

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) сообщила о массовых случаях звонков от лица службы, в ходе которых злоумышленники вымогают деньги. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства.

"Федеральная служба по финансовому мониторингу информирует о массовых спам-звонках, осуществляемых якобы от лица Службы с использованием номера телефона +7-495-627-33-97. Упомянутые спам-звонки осуществляются злоумышленниками, которые используют подменные номера телефонов с целью придания правомерного вида производимым звонкам", — говорится в сообщении.

Как правило, в ходе подобных звонков, злоумышленники, ссылаясь на Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", вымогают денежные средства под угрозой блокировки счетов или пытаются завладеть какой-либо конфиденциальной информацией.

Служба обращает внимание, что блокировка денежных средств, в целях реализации указанного закона, как правило, осуществляется кредитными учреждениями, а участие Росфинмониторинга не предполагает непосредственное взаимодействие с физическими и юридическими лицами.

Ведомство просит проявить бдительность, чтобы не стать жертвой мошенников.

Ваш комментарий