Сбербанк может войти в список стратегических предприятий
Сбербанк может войти в список стратегических предприятий. Об этом сообщил замминистра финансов Владимир Колычев на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.
Минфин ожидает, что прибыль Сбербанка по итогам 2019 года будет на уровне около 1 трлн рублей, из них 250 млрд рублей пойдут в бюджет РФ в виде дивидендов.
"Пока Сбербанк не подвел итогов [2019 года]. По нашим ожиданиям, около триллиона прибыли будет у Сбербанка. Соответственно, 50% от прибыли перечисляется акционерам. Контрольный пакет сейчас у ЦБ, то есть 250 млрд рублей (получит бюджет РФ в виде от дивидендов Сбербанка. — Прим. ТАСС), — сказал Колычев.
Минфин и Банк России ранее объявили, что разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка . Кабмин планирует купить контрольный пакет акций банка за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости. При этом законопроект предусматривает, что ЦБ выставит оферту миноритариям Сбербанка один раз и по той же цене, по которой пройдет продажа Кабмину первой части пакета.
"В соответствии с законом "О ЦБ", 700 миллиардов рублей предполагается включить в состав доходов Банка России за 2020 год в рамках общего режима, оставшиеся доходы в рамках специального режима будут направлены в казну частично в форме денежных средств, частично — в форме передачи в казну требований к Сбербанку по субординированному займу и к ВЭБу — по депозиту", — сообщали в ЦБ.
Пакет акций Сбербанка будет продан правительству несколькими лотами, а их количество и скорость продажи будут зависеть от наполнения ФНБ.

Ваш комментарий