Акционеры Совкомбанка рассмотрят возможность листинга акций на бирже
Совкомбанк до середины года может провести публичное размещение акций (IPO), пишет "Коммерсант" . Акционеры банка на предстоящем внеочередном собрании должны утвердить допэмиссию и проведение листинга на бирже. Ранее СМИ сообщали, что банк выбрал Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Stanley в качестве организаторов размещения.
По мнению участников рынка, время для потенциального размещения выбрано очень удачно. Российские индексы находятся возле исторических максимумов, чему способствует высокий интерес к рынку как со стороны российских инвесторов, так и иностранных.
Ситуация для IPO подходящая, так как динамика в экономике неплохая, банковский сектор выглядит достаточно стабильно, а Банк России уже в течение длительного времени последовательно снижает ключевую ставку, отмечают эксперты. К тому же на рынке наблюдается дефицит новых эмитентов: за последние два года на внутреннем рынке не проводилось крупных IPO. Основной спрос на акции будет наблюдаться со стороны иностранных институциональных инвесторов, считают аналитики. С учетом широкого круга инвесторов банк может получить высокие оценки по итогам размещения.
По словам экспертов, Совкомбанк показывает высокую рентабельность капитала, сопоставимую со Сбербанком, поэтому его вполне можно

Ваш комментарий