Оплата юрлицам через СБП все еще находится в пилотном режиме
Количество точек продаж торгово-сервисных предприятий, подключенных к системе быстрых платежей (СБП), превысило 7,5 тыс., но количество банков, оказывающих такие услуги, меньше десятка, проект все еще находится в пилотном режиме, пишет "Коммерсант" , ссылаясь на данные ЦБ. В регуляторе напомнили, что запуск c2b-платежей (от физлиц юрлицам) был реализован еще в IV квартале 2019 года, а сегодня интерес торгово-сервисных предприятий (ТСП) к такому виду оплаты только увеличивается.
Как считает независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков, эта система предоставляет более интересные условия для одной стороны рынка — торговых точек, а для банков коммерческий интерес остается под вопросом. Также для банков и потребителя СБП — это все еще неизвестный способ оплаты, который вызывает больше недоверия, считает Вишняков.
На сегодняшний день из 47 банков—участников СБП функция оплаты по QR-коду подключена лишь у девяти кредитных организаций и они пока в основном тестируют возможности системы. По мнению экспертов, это связано с тем, что не все банки реализовали в своих мобильных приложениях функцию оплаты по QR, а также с малым количеством подключенных точек, в которых можно произвести оплату. Чтобы

Ваш комментарий