USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банк России: в набсовет Сбербанка войдут пять представителей Кабмина и регулятора

Banki.ru | 10 марта 2020 г. 18:55 | 129 просмотров

Акционерное соглашение в рамках сделки по продаже правительству РФ контрольного пакета акций Сбербанка (сейчас принадлежит Центробанку) устанавливает численность представителей от правительства и Банка России в наблюдательном совете кредитной организации в количестве пяти человек. Об этом журналистам сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, передает ТАСС.

"Самое главное — подход к формированию совета директоров. Количественный состав представительства не увеличится. Предполагается, что от чиновников — Банка России и от правительства — будет пять человек, плюс будет выдвигаться не более одного представителя менеджмента от Сбербанка ", — сказал он.

По словам Швецова, совет директоров Банка России на этой неделе может рассмотреть вопрос о кандидатах от ЦБ в наблюдательный совет Сбербанка.

"У нас на этой неделе совет директоров, будет этот вопрос рассматриваться", — ответил Швецов на вопрос о том, кто войдет в набсовет Сбербанка от ЦБ.

Швецов также сообщил, что поправки к законопроекту о покупке правительством РФ у Банка России акций Сбербанка гарантируют неизменность подходов к управлению кредитной организацией.

Ваш комментарий