USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Юристы: бизнес все чаще сталкивается с давлением силовиков

Banki.ru | 13 марта 2020 г. 8:48 | 113 просмотра

Рост уголовного давления на предпринимателей, усилившийся в последние годы, пугает их и сдерживает инвестиции, ведение бизнеса в России всегда связано с риском преследования правоохранительными органами, в поле зрения силовиков могут попасть любые сделки, которые почти всегда возможно притянуть под мошенничество или злоупотребление полномочиями, пишут "Ведомости" , ссылаясь на адвоката практики уголовного права и процесса "Инфралекса" Корнея Подвойского.

Как показал опрос "Деловой России", ключевыми проблемами бизнес называет беспредел чиновников и несовершенство судебной системы, жалуются предприниматели и на давление силовиков: незаконные проверки или следственные действия; только за 2019 год число уголовных дел по экономическим преступлениям выросло на 37%, что связано с постоянно меняющимся законодательством и проблемами в действующей правоохранительной системе; рост давления обеспечивает работу юристам и адвокатам.

Меняется и характер уголовных дел — большинство из них связаны с экономическими спорами и корпоративными конфликтами, дела, которые раньше считались административными, становятся уголовными, все чаще юристы уже представляют интересы потерпевших; появляется мода и на анализ уголовных рисков, хотя бизнес все еще недооценивает важность предохранительных мер, объясняет руководитель уголовно-правовой практики адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Виктория Бурковская.

По словам юристов, в крупных компаниях клиенты часто даже не знают, какие документальные следы находятся внутри бизнеса; многие юрфирмы консультируют бизнес, как предотвратить проверки силовиков, на практике они все равно будут, но у клиентов появляется возможность сформировать реальное представление о них.

Ваш комментарий