ВТБ подал иск к "Открытие Холдингу" на 13,6 млрд рублей
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск банка ВТБ, требующего взыскать более 13,6 млрд рублей с АО "Открытие Холдинг", бывшего основного владельца банка "ФК Открытие", следует из информации в картотеке арбитражных дел.
Иск поступил в суд 13 марта, его основания в карточке дела на данный момент не уточняются, к производству иск пока не принят.
"Открытие Холдинг" 20 февраля подал в суд заявление о своем банкротстве, оно пока оставлено без движения. В тот же день с аналогичным заявлением — о банкротстве "Открытие Холдинга" — в суд обратился его главный кредитор — Банк непрофильных активов (БНА), созданный на базе "Траста".
"Траст" ранее сообщал о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании "Открытие Холдинга" банкротом. Размер задолженности холдинга перед БНА составляет порядка 450 млрд рублей. Сумма сформирована из невозвращенных кредитов, выданных "Трастом", банком "ФК Открытие", Рост-Банком, и облигаций "Открытие Холдинга" на балансе БНА.
По сообщению БНА, банк — основной кредитор АО "Открытие Холдинг". В сообщении банка также отмечалось, что его задачей "является поиск и реализация источников погашения долга".
"Открытие Холдинг" в публикации на Федресурсе о намерении подать в суд заявление о банкротстве своими кредиторами ранее назвал банки "Траст" и ВТБ, ООО "РКТ", ООО "Пауэр Ресорсес", АО "Открытые инвестиции", ООО "Пенсионный капиталъ", ООО "Кама картон".

Ваш комментарий