ЦБ определил базовый уровень доходности вкладов на июль
Банк России определил базовый уровень доходности депозитов физлиц на июль. Для банков, максимальные ставки по вкладам которых превышают данный показатель более чем на 2 процентных пункта, устанавливаются повышенные взносы в Фонд страхования вкладов.
Базовый уровень доходности по рублевым вкладам до востребования на июль составляет 7,194%, на срок до 90 дней — 11,827%, от 91 до 180 дней — 13%, от 181-го дня до года — 13,75%, на срок свыше года — 13,664%. По сравнению с данными на июнь ставки снизились на 0,6–1,4 процентного пункта.
Базовые ставки депозитов до востребования в долларах выросли с 1,373% на июнь до 1,479%, в евро — с 1,291% до 1,299%. Для остальных долларовых вкладов базовый уровень доходности снизился на 0,4–1,14 п. п. — до 1,479% на срок до 90 дней, 3,535% на 91–180 дней, 5,177% 180—365 дней и 5,476% свыше года. По депозитам в евро на эти же сроки ставки сократились на 0,4—0,75 п. п. и составили 0,968%, 3,06%, 4,533% и 4,76%.
Как отмечается в материалах ЦБ, расчет показателей осуществлен на основе значений максимальных ставок по вкладам в банках, привлекших на 1 июня в совокупности две трети общего объема депозитов населения. По вкладам до востребования базовый уровень доходности определен с учетом договоров банковского счета.
С 1 июля взносы в Фонд страхования вкладов будут зависеть от величины максимальных ставок по вкладам. Базовая ставка установлена на уровне 0,1% расчетной базы за квартал. Дополнительная ставка (20% базовой) действует для банков, которые в течение любого месяца отчетного квартала привлекли хотя бы один вклад с доходностью, превышающей базовый уровень на 2—3 п. п. Повышенная ставка (150% базовой) устанавливается в случае превышения базового уровня доходности более чем на 3 п. п. Соответствие банков критериям уплаты дополнительной и повышенной дополнительной ставок устанавливается начиная с III квартала, а уплата дифференцированных взносов будет производиться в IV квартале.

Ваш комментарий