USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Стабфонд ЕС, созданный в прошлый кризис, готов активизироваться из-за коронавируса

1prime.ru | 17 марта 2020 г. 0:13 | 120 просмотров

БРЮССЕЛЬ, 16 мар /ПРАЙМ/, Мария Князева. Европейский механизм стабильности (ESM), созданный во время предыдущего финансового кризиса для оказания поддержки проблемным странам еврозоны, готов включиться в поддержку экономики Евросоюза на фоне распространения нового коронавируса, сказал его руководитель Клаус Реглинг.

"У нас есть ряд мер, мы подумаем вместе с Еврокомиссией о том, нужно ли использовать их в нынешней ситуации и как именно", — сказал он на пресс-конференции, которая была переведена в видеоформате из-за коронавируса.

Пять стран еврозоны во время предыдущего кризиса с 2010 года были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью, а именно Греция, Ирландия, Португалия, Испания и Кипр. В еврозоне был создан специальный фонды стабильности — EFSF, ему на смену пришел ESM. Последний теперь работает на постоянной основе и готов оказывать финансовую поддержку не только странам еврозоны, находящимся в сложной ситуации, но и банкам валютного блока.

Ваш комментарий