Обзор валютного рынка: FOMC настроен нерешительно, но в центре внимания Греция, НБШ и Банк Норвегии
Тон чиновников из Федерального комитета по открытым рынкам на вчерашнем заседании оказался менее решительным, чем ожидали и без того весьма беспечно настроенные инвесторы: текст заявления практически не изменился, за исключением, разве что, минимальных корректировок в формулировках, описывающих состояние экономики.
Сопроводительное заявление никак не отличалось от апрельского в том, что касается перспектив монетарной политики, и этот факт сильно расстроил быков по доллару. В экономических прогнозах и точечной диаграмме рынок, судя по всему, обратил внимание исключительно на восходящую корректировку прогнозируемой ставки безработицы на конец 2015 года с 5,0-5,2% до 5,2-5,3%.
В точечной диаграмме обошлось без сюрпризов, только предположительное значение ставки по федеральным фондам на конец 2016 года было пересмотрено в строну понижения (однако это можно в расчет не принимать, поскольку Федрезерв прогнозирует экономические показатели не лучше генератора случайных чисел), при этом средний прогноз на 2015 год по-прежнему предполагает два повышения ставки до конца года - хотя рынок сейчас не закладывает в цену 100%-ную вероятность даже одного повышения (декабрьские фьючерсы на ставку по федеральным фондам (2015 год) поднялись на шесть пунктов от минимального уровня закрытия на прошлой неделе).
Между тем, на пресс-конференции председатель ФРС Джанет Йеллен предложила перестать зацикливаться на сроках повышения, а сконцентрироваться на дальнейшей динамике ставок. Она также довольно долго и пространно рассуждала о сильном долларе и о том, будет ли он чинить препятствия экономике.
Совершенно очевидно, что ФРС осторожничает, поскольку намного легче наверстывать упущенное, чем устранять последствия преждевременных действий.
Однако, в конечном счете, как было бы увлекательно, если бы заседание FOMC оказалось американской версией "Разворотного июля 2011 для Европейского центрального банка", когда Жан-Клод Трише, возглавлявший тогда ЕЦБ, повысил ставку прямо в разгар кризиса в Европе. Иными словами, что если в ближайшие несколько месяцев экономические данные резко улучшатся, и рынок будет вынужден резко корректировать свои ожидания в сторону повышения?
Продолжит ли доллар падать?
Теперь важно понять, есть ли будущее у этой распродажи доллара; вопрос непростой, поскольку над евро нависла черная туча в виде ситуации в Греции . (Сможет ли она прояснится сегодня на заседании Еврогруппы, или нам придется уходить на выходные с грузом неопределенности?)
Кроме того, сегодня вечером состоится заседание Банка Японии, на котором глава ЦБ Харухико Курода вряд ли добавит что-то к сделанным ранее комментариям о слабости иены (позднее он пытался сгладить эффект, произведенный его замечаниями на эту тему).
Сегодняшнее заседание будет играть ключевую роль, поскольку USDJPY нужно избежать падения ниже структурно значимой области 122,00-121,50, чтобы сохранить возможность роста.
В целом, рынок быстро забудет про свою реакцию на протокол заседания FOMC, если Штаты начнут публиковать положительную макростатистику - в конечном счете, Федрезерв предпочитает смотреть в "зеркало заднего вида", принимая решения по монетарной политике. С технической точки зрения, доллар под давлением и готов к новым потерям в ближайшее время, если, конечно, не сумеет быстро отыграть вчерашнее падение.
Доллар под давлением, ему помогут только положительные данные Фото: iStock
Как торговать EURUSD
Судьба EURUSD зависит от технических факторов и важных новостей из Греции - очень сложные торговые условия. С технической точки зрения, рост указывает на возможность тестирования новых более высоких уровней, если пара сумеет выйти за пределы "восходящего треугольника", а затем преодолеть то, что условно можно назвать линией шеи (толстая синяя линия) перевернутой модели "голова и плечи" - в этом случае возможно тестирование как минимум 200-дневной скользящей средней.
От подобного прогноза нас сдерживает лишь опасение, что новости из Греции испортят краткосрочный потенциал формирования четкого направленного движения.
Греция может отменить рост евро
Источник: Saxo Bank
Фунт устраивает шоу
Фунт вчера стремительно вырос в паре с долларом на относительно агрессивном тоне протокола Банка Англии. Совершенно очевидно, что в нем удостоились внимания сильные данные по британской экономике, а однозначно низкая инфляция и слабые темпы роста заработных плат были проигнорированы.
Более того, в протоколе даже содержалось предположение, что инфляция заработных плат может оказаться выше официальных прогнозов.
Одновременно с протоколом вышли официальные данные за апрель, которые свидетельствуют о том, что инфляция заработных плат в отчетном периоде достигла самого высокого уровня с начала финансового кризиса. Сегодня выходит отчет по розничным продажам в Великобритании, который может оказаться хуже ожиданий на фоне относительно высоких потребительских расходов в апреле.
Беспомощный киви
Несчастный новозеландский доллар снова оказался под давлением из-за слабого отчета по ВВП, который повысил вероятность снижения учетной ставки в июле. Движение NZD в ближайшее время выйдет за пределы разумного, однако, не исключено, что AUDNZD протестирует область 1,1300.
В центре внимания центральные банки Швейцарии и Норвегии
Сегодня нас ждет заседание Национального банка Швейцарии, скорее всего, даже если регулятор не предпримет никаких конкретных мер, он попытается вербально воздействовать на динамику франка, чтобы избежать его укрепления в случае дефолта в Греции / введения контроля над потоками капитала / роста неопределенности; очевидно, что ЦБ готовит политические меры, направленные на ослабление валюты.
Затем состоится заседание Банка Норвегии, при этом вероятность роста может перевесить угрозу снижения, даже в случае сокращения ставки на 1,00% (именно на это рассчитывает большинство участников рынка) - все будет зависеть от сопроводительного заявления.
Если ставка снижена не будет, валюта может резко упасть ниже 200-дневной скользящей средней.

Ваш комментарий