Минэкономразвития планирует легализовать беспилотники и криптовалюту в "песочницах"
Минэкономразвития подготовило законопроект о "регуляторных песочницах", правительство внесло его в Госдуму 17 марта, пишут "Известия" . Так, в "регуляторных песочницах" может появиться беспилотный транспорт, возможность ставить диагноз дистанционно и не получать письменное разрешение об использовании персональных данных. Также резидентам экспериментальных правовых режимов (ЭПР) разрешат заниматься блокчейном и криптовалютами. Конкретный перечень норм законодательства, которые резидентам "регуляторных песочниц" можно будет не соблюдать, перечислен в так называемом законопроекте-"спутнике".
Документ-"спутник" устанавливает изъятия в нескольких законах транспортной сферы. Резиденты "песочниц" получат возможность развивать беспилотный транспорт, которому нужны будут новые правила техосмотра и оценки соответствия автомобилей обязательным требованиям, пояснили в Минэкономразвития. Участники "песочниц" смогут также ставить предварительные диагнозы и назначать лечение дистанционно. "Спутник" закрепляет и несколько исключений из законов, регулирующих госуправление. Корректировки предусматривают переход на модель "проактивного" обслуживания, то есть оказания услуг до фактического обращения заявителя.
Законопроект-"спутник" фиксирует также несколько изъятий из законов "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке". Резиденты "песочниц" смогут протестировать блокчейн и криптовалюту, сообщили в Минэкономразвития. Также их освободят от обязательных требований к финансовым организациям, могут быть отменены и нормативы по максимальному размеру риска на одного заемщика, следует из законопроекта. Участники ЭПР могут получить право не следовать законодательству о валютных операциях между резидентами и нерезидентами, не соблюдать требования к ввозу и вывозу таких ценностей. Регулятором по вопросам "песочницы" на финансовом рынке станет ЦБ, говорится в законопроекте. Резиденты "песочниц" смогут не обезличивать массив информации, не получать письменное согласие субъекта персональных данных в том числе при сборе биометрии, а также не давать ему право отозвать разрешение, как это предусмотрено действующим законодательством.
Наличие таких оговорок не означает, что указанные нормы автоматически не применяются, подчеркнули в Минэкономразвития. Речь идет о том, что создатели проектов смогут подать заявку на проведение эксперимента без соблюдения отдельных правил. Каждый запрос будет проходить согласование с органами власти и бизнес-сообществом на предмет оценки рисков жизненно важных интересов личности, общества и государства, отметили в ведомстве.

Ваш комментарий