ЦБ рассчитывает, что НПФ будут инвестировать в акции не менее 30% средств
Банк России рассчитывает, что негосударственные пенсионные фонды продолжат наращивать инвестиции в акции и будут вкладывать в этот инструмент не менее 30% средств. Об этом, как передает ТАСС, заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.
"Мы в процессе изменения стимулирования пенсионных фондов и надеемся, что 30% инвестиций со стороны НПФ будет в акции и они (НПФ) будут их наращивать", — сообщил первый зампред ЦБ.
Как напоминает ТАСС, крупной инвестицией в акции стала недавняя покупка фондами группы "БИН" 10% акций Промсвязьбанка (а перед этим пакет акций банка в таком же размере купил НПФ "Благосостояние ОПС". — Прим. Банки.ру).
Председатель совета директоров O1 Group, которой принадлежит НПФ "Благосостояние ОПС", Борис Минц в четверг также прокомментировал озвученное Швецовым в мае предложение ЦБ расширить список инвестпроектов, в которые могут быть инвестированы средства НПФ и страховых компаний, за счет инфраструктуры по хранению и обработке плодоовощной продукции.
"Мы готовы вкладывать во что угодно, что даст доходность и что позволяет хеджировать риски", — сказал Минц, отвечая на вопрос о возможных инвестициях НПФ в овощехранилища.
"У нас в среднем по пенсионным активам за десять лет доходность где-то 11,3%, сейчас она у нас упала до 8,2%, но год-то какой был — я вообще считаю, что это подвиг", — отметил Минц.
Ваш комментарий