USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Антимонопольщикам не понравилась реклама Хоум Кредит Банка со слоганом "И пусть весь дом не уснет"

Bankir.ru | 31 марта 2020 г. 19:35 | 239 просмотров

Хоум Кредит Банк заподозрен "в призыве к противоправным действиям", следует из сообщения Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве.

Московское УФАС России возбудило в отношении Хоум Кредит Банка дело о нарушении рекламного законодательства.

Как поясняется, банк распространял в витринах своих офисов, расположенных в том числе в Москве, рекламу со слоганом "И пусть весь дом не уснет". В рекламе использовалось изображение двух человек — мужчины и женщины, держащих в руках перфоратор и стоящих на фоне бетонных стен. "Из комплексного восприятия рекламы представляется очевидным, что сюжетом рекламы является ремонт квартиры, а объектом рекламирования — кредит на такой ремонт", — рассуждают антимонопольщики.

Они подчеркивают, что в Москве установлены периоды времени, когда шуметь в многоквартирных домах запрещено. За нарушение периодов тишины предусмотрена административная ответственность. "Запрет на призыв к противоправным действиям в рекламе установлен пунктом 1 части 4 статьи 5 закона "О рекламе", а ответственность за ее нарушение несет рекламодатель", — напоминают в ведомстве.

"Как правило, запрет на шум касается ночного и обеденного времени и направлен на то, чтобы у жителей была возможность отдохнуть от посторонних звуков у себя дома, поспать, — комментирует исполняющая обязанности руководителя Московского УФАС России Екатерина Соловьева. — Подобная реклама может вызывать у людей чувство вседозволенности и привести к тому, что используемый в ней слоган будет воспринят как призыв к действию. Наша задача — объяснить рекламодателям, что безобидные, по их мнению, фразы и образы могут совершенно иначе восприниматься людьми и могут повлечь за собой нарушение прав широкого круга лиц".

"Теперь столичному антимонопольному ведомству предстоит разобраться в том, действительно ли используемый банком слоган нарушает требования законодательства Российской Федерации о рекламе. Рассмотрение дела назначено на 8 апреля", — сообщают в УФАС, уточняя, что в случае установления факта нарушения банку грозит штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Ваш комментарий