МЭР зафиксировало ускорение инфляции в марте на фоне ослабления рубля
Годовая инфляция в России в марте 2020 года ускорилась до 2,54% после 2,31% в феврале, сообщается в докладе Минэкономразвития "Картина инфляции. Апрель 2020 года".
Рост цен в марте по отношению к предыдущему месяцу составил 0,6 % после 0,3% в феврале, с исключением сезонного фактора — 0,5% (после 0,2% в феврале).
"Ключевыми проинфляционными факторами в марте стали ослабление рубля (по оценке, на 15,9% по отношению к февралю в номинальном эффективном выражении после стабильной динамики в начале года), а также повышенный спрос в отдельных сегментах потребительского рынка", — говорится в обзоре министерства.
Вместе с тем, отмечает ведомство, дополнительный вклад указанных факторов в годовые темпы роста потребительских цен (по оценке, 0,2—0,3 п. п. в марте) оказался меньше, чем в предыдущие периоды волатильности на валютном рынке.
В апреле инфляция прогнозируется на уровне 0,4—0,5% месяц к месяцу, что соответствует диапазону 2,6—2,7% год к году. По данным Росстата, инфляция в РФ в марте составила 0,6% против 0,3% месяцем ранее, в годовом выражении — ускорилась до 2,5% с февральских 2,3%.
"При условии дальнейшей стабилизации курсовой динамики ожидается исчерпание эффекта переноса валютного курса и нормализация темпов роста потребительских цен", — отмечается в обзоре.

Ваш комментарий