USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Улюкаев заявил о неготовности России покупать бонды Греции

Interfax.ru | 19 июня 2015 г. 13:33 | 196 просмотров

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU ? Россия не планирует покупать бонды Греции, но готова участвовать в поддержке экономики через стимулирование инвестиций российских компаний в Греции, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на "круглом столе" в ходе Петербургского международного экономического форума.

"Мы можем поддерживать инвестиции, в том числе в рамках строительства трубопровода "Турецкий поток", мы готовы как-то профинансировать это. Но я не думаю, что мы готовы покупать бонды Греции", - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос ведущего, готова ли Россия оказать финансовую поддержку Греции.

На уточняющий вопрос, каким образом может осуществляться помощь, министр ответил, что российские компании готовы инвестировать в разные проекты, а государство в свою очередь готово давать гарантии под кредиты по этим проектам.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов также заявил, что под российской поддержкой Греции понимается не покупка ее бондов, а участие российских инвесторов в проектах в Греции.

"Чисто коммерческая заинтересованность если есть, наши инвесторы готовы будут вкладываться в инфраструктуру Греции, в таком ключе, но никак не в виде инвестирования средств в греческие облигации. Если Греция предложит какие-то коммерческие интересные проекты для нашего бизнеса проекты, наши предприятия готовы рассматривать такие проекты", - сказал он журналистам.

Ранее в пятницу глава министры энергетики России и Греции подписали меморандум о строительстве продолжения Турецкого потока. Инвестиционная "дочка" Внешэкономбанка - "ВЭБ Капитал" полностью профинансирует строительство газопровода. Планируется, что объем инвестиций составит 2 млрд евро.

Ваш комментарий