USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк прорабатывает с Минстроем субсидирование ставок по проектному финансированию жилья с эскроу

Banki.ru | 9 апреля 2020 г. 16:11 | 181 просмотр

Сбербанк вместе с Минстроем России прорабатывает вопрос субсидирования процентных ставок по проектному финансированию жилья с применением счетов эскроу. Об этом сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

"Сбербанк совместно с Минстроем прорабатывает вопрос субсидирования процентных ставок по проектному финансированию жилья с эскроу. Мы активно участвуем в расчетах критичных показателей темпов продаж и цен на квартиры, чтобы застройщики могли претендовать на субсидию", — рассказал представитель кредитной организации.

По предварительным оценкам, всему рынку проектного финансирования с применением счетов эскроу по действующим сделкам может потребоваться около 55 млрд рублей субсидий на ближайшие четыре года, причем две трети этой суммы — в ближайшие два года, указал Попов.

По его словам, поддержка потребуется и проектам по старой схеме, но там нужны иные механизмы.

"Также важно для дальнейшего развития рынка предусмотреть субсидирование процентных ставок и затрат на инфраструктуру по новым проектам с эскроу. Речь именно о низкомаржинальных проектах, что особенно актуально в текущей ситуации", — добавил зампред Сбербанка.

Ваш комментарий