USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Международные резервы России сократились за неделю на 4,9 млрд долларов

Bankir.ru | 14 мая 2020 г. 16:22 | 95 просмотров

Международные резервы РФ по состоянию на 8 мая составили 562,4 млрд долларов против 567,3 млрд на 1 мая 2020 года. Такие данные на конец отчетных дат приводятся в четверг на сайте Банка России.

Таким образом, за отчетную неделю объем резервов уменьшился на 4,9 млрд долларов.

Снижение показателя за неделю на 0,9% произошло "главным образом в результате снижения цен на золото и переоценки активов в резервных валютах на фоне укрепления доллара США на мировых рынках в указанный период", поясняется в комментарии регулятора.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Центробанка и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, "валюта" Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Согласно опубликованным в середине января данным ЦБ, международные резервы РФ увеличились за 2019 год на 85,9 млрд долларов (против 35,8 млрд в 2018-м). В январе — апреле этого года резервы выросли примерно на 11,7 млрд долларов, свидетельствуют данные регулятора.

Ваш комментарий