USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Страны Евросоюза на фоне кризиса превысили лимит дефицита бюджета в 3% ВВП

Banki.ru | 20 мая 2020 г. 15:20 | 110 просмотров

Почти все страны Евросоюза на фоне глубокого экономического кризиса, вызванного борьбой с пандемией, превысили установленный правилами ЕС лимит дефицита государственного бюджета в 3% ВВП, сказал исполнительный вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис на пресс-конференции.

"Во всех случаях, кроме Болгарии, мы пришли к выводу, что критерий по дефициту не выполняется", — отметил он. По словам Домбровскиса, ЕК ожидает, что дефициты бюджетов всех стран союза ввиду борьбы с кризисом ощутимо превысят допустимый показатель.

Он добавил, что, когда начнется восстановление экономики в ЕС, странам союза придется возвращаться к выполнению бюджетных норм.

Пакт стабильности и роста предписывает государствам союза удерживать дефицит бюджета на уровне не выше 3% ВВП. Если этот показатель выходит за установленные рамки, в отношении страны может быть начата процедура принудительного сокращения дефицита. Из-за нынешнего экономического шока эти правила временно не применяются.

Ваш комментарий