USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Moody's: кредитный профиль России устойчив к возможным рискам из-за пандемии

Banki.ru | 21 мая 2020 г. 12:40 | 136 просмотров

Кредитный профиль РФ устойчив к возможным экономическим и фискальным рискам из-за пандемии коронавируса, заявил вице-президент, ведущий аналитик по суверенному рейтингу России международного рейтингового агентства Moody's Эван Вольманн.

В настоящее время Moody's оценивает суверенный рейтинг России на инвестиционном уровне "Bаа3" со стабильным прогнозом. В апреле агентство ухудшило прогноз по ВВП РФ на 2020 год до падения на 5,5% с ожидавшегося ранее роста на 0,5%, в 2021 году ожидается рост ВВП на 2,2%.

Вольманн указал, что текущая оценка рейтинга РФ учитывает ожидание, что пандемия коронавируса в среднесрочной перспективе негативно отразится на экономике страны, в частности, через низкие цены на нефть. Тем не менее, существующие инструменты и буферы капитала "придадут гибкости" кредитному профилю РФ, считает эксперт.

"Мы могли бы увидеть негативное влияние на рейтинг России, если госбюджет и внешняя позиция значительно ухудшатся, сильнее, чем мы ожидаем", — указал Вольманн. По его словам, текущий прогноз и рейтинг РФ отражают более устойчивую позицию страны к таким шокам в будущем. Таким образом, существующие инструменты снижают риски возникновения таких негативных событий, добавил Вольманн.

Ваш комментарий